martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

347

Calabria - Basilicata - Lear , Edward

Journals of a landscape painter in Southern Calabria, 1852

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.216

Londra, R. Bentley, 1852. In 8°.  Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino blu, al piatto anteriore lo stemma reale d'Inghilterra sovrastato da corona e da cartiglio con la scritta "Collegium Reginae Victoriae Caesariense", autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso riccamente decorato, tagli dorati, qualche graffio, lievi difetti. Tracce di ex libris cartaceo al contropiatto.

Edizione originale del resoconto del viaggio calabrese e lucano fatto nel 1847 dall'autore Edward Lear (1812-1888). Abbey, Travel 175, Brunet III, 897, PineCoffin 847.

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150