martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

484

Autografo - Scarpetta, Edoardo

Poesia autografa e firmata, 1907

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 512

Bella poesia autografa e firmata, incollata su un album di ritagli di giornale dedicati a "Polemiche Articoli e Cronache del Teatro Dialettale Napoletano", 95 x 134 mm., sei righe di poesia a rime alternate. INEDITA.

'O Giurnale d'Italia è addeventato / Nu ca...mmarino, addò vanno a ca...ntà / Tutt'e cicale. E, tanto hanno cantato, (...)"
Così inizia la poesia, in chiara polemica con "Il Giornale d'Italia" e la sua incessante serie di interventi sul teatro dialettale napoletano. Accanto si legge infatti un intervento polemico uscito su "La Ribalta" indirizzato appunto "Al Giornale d'Italia". Tutta la carpetta che conserva la poesia è un fiorire di articoli polemici, ritagliati da vari giornali, intorno al teatro dialettale napoletano, argomento culturale di grande attualità sul finire del secolo e ora più che mai vivo e attuale.

Memoires
490

Casanova, Giacomo

Memoires, 1950

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250

Il convegno del Paesaggio
491

Cerio, Edwin

Il convegno del Paesaggio, 1923

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Nomination all'Oscar
492

Cinema - Wertmuller, Lina

Nomination all'Oscar, 1976

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 2.600

Dieci incisioni di artisti italiani.
496

Dieci incisioni di artisti italiani. , 1965

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500