martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

342

Bellono, Edoardo

Codice della Guardia Nazionale. Contenente il testo delle leggi 4 marzo 1848 e 27 febbraio 1859 con commenti, e sotto ogni articolo compendiata la giurisprudenza della Corte di Cassazione dal 1848 a tutto il 1860, i pareri del consiglio di stato, le decisioni ministeriali, le correlazioni dei singoli articoli e fra loro con quelli della legge francese 22 marzo 1831 ed i relativi decreti e regolamenti. , 1861

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 205

Torino, Biacardi, 1861. In 16°, pp. 525 con una tavola incisa su rame e colorata all'acquarello su doppio foglio, raffigurante un ufficiale in divisa e le mostrine, i gradi dei vari corpi. Legato con : Prima appendice al Codice della Guardia Nazionale e formolario di atti relativi per l'avvocato Edoardo Bellono. Torino, Biancardi, 1863. 16°, pp. 280 con una tavola incisa su rame e colorata all'acquarello, su doppio foglio, raffigurante quattro soldati nell' uniforme dei vari corpi. Legato con : Seconda appendice al Codice della Guardia Nazionale contenente la legge sulla GUARDIA MOBILE con commenti ed altri provvedimenti preceduta da "Brevi cenni sull'antica instituzione della milizia cittadina in Piemonte" per l'avv. Edoardo Bellono. Torino, Biancardi, 1862. 16°, pp. 215 con una tavola incisa su rame f.t. "modelli dei distintivi di grado da apporsi sul cappotto degli ufficiali", lievi difetti, legatura coeva in piena pelle marrone, cordoni, titolo in oro e fregi a secco al dorso, cornice a secco ai pianti.

Raccolta completa delle due appendici. La Guardia Nazionale degli Stati sardi, modellata sull'analogo corpo francese, fu istituita da Carlo Alberto nel 1848, e successivamente disciplinata con diversi atti legislativi ed amministrativi. Nel 1861 si creò la Guardia Nazionale italiana.

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150