martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

242

Magnan, Dominique

Elegantiores statuae antiquae, in variis romanorum palatiis asservate, 1776

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 486

Roma, Natale Barbiellini, 1776. In 4°. Frontespizio inquadrato da elegante cornice incisa, testo entro cornice tipografica, con 42 tavole incise in rame numerate e con didascalia, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche foro di tarlo al dorso, difetti. Tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.