martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

338

Autografi - Di Giacomo, Salvatore

Arietta, 1896

Stima

€ 800 - 1.000

Lungo componimento poetico autografo e firmato su due pagine, 280 x 215 mm. su carta intestata Ricordi, dal titolo "Arietta", con dedica di pugno di Di Giacomo datata agosto 1896, una pagina strappata ma senza perdite; insieme 4 lettere di Di Giacomo a Carlo Nazzaro, su diverse carte intestate, databili 1916-'24, per un totale di 6 pp.; unito un brano originale di Assunta Spina, 11 pagine di una sorta di quadernetto autografo di Di Giacomo, in inchiostro violetto.

Pregevole e ricco insieme di preziosi cimeli del grande poeta, drammaturgo e saggista italiano. L'Arietta qui presentata si intitola  "Da 'o quarto piano" ed è una delle più celebri e conosciute di Di Giacomo, di cui diede una splendida interpretazione Eduardo De Filippo. Molto belle le 4 lettere a Carlo Nazzaro, giornalista e scrittore italiano molto noto all'epoca, con cui condivide stima e sincera amicizia. Cimelio unico, in fine, il brano di Assunta Spina, celebre dramma scritto da Salvatore Di Giacomo e tratto dall'omonima novella pubblicata nel 1888, successivamente portato sullo schermo, prima nel 1915, poi nel 1948 sceneggiato da Eduardo De Filippo, con Anna Magnani nel ruolo della protagonista.

Condition report

La Comarca di Roma
350

La Comarca di Roma, 1844

Stima € 150 - 250

Base d'asta € 150