Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

417

Nodier , Charles

Smarra ou les démons de la nuit, 1822

Stima

€ 450 - 550

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Paris, Chez Ponthieu, 1822. In 16°, 150 x 90 mm. Lievi fioriture, mezza pelle verde e cartone. 

Note Specialistiche

L'ORIGINE DEL FANTASY. L’inizio della novella gotica in Francia, il testo che precorre tanta letteratura fantasy inglese e francese. Un classico del soprannaturale di fine Ottocento, molto vicino per tematica e ambientazione alle coeve opere di Edgar Allan Poe. 



Nodier pubblicò questo poema in prosa sul tema del sogno e dell'angoscia nel 1821, ma questa seconda edizione appare più corretta e rivista. Incarna le ambivalenze di un'epoca ancora classica nel gusto ma già romantica nel temperamento: i suoi contes fantastiques innestano sul tronco del romanzo noir elementi fiabeschi, onirici, surreali. Il bestiario notturno che vi si incontra - demoni, spiriti, fantasmi, vampiri - appartiene al repertorio del visionario e del macabro ed è il riflesso delle paure e dei traumi di un mondo che è stato travolto dalla rivoluzione: dietro le figure mostruose degli incubi che affollano questi racconti affiora la memoria del sangue versato negli anni del Terrore. Ma agli occhi di Nodier, influenzato dai romantici tedeschi (Jean-Paul, Novalis, Hoffmann), il sogno è anche un misterioso ispiratore dalle sorprendenti potenzialità conoscitive perché sconvolgendo le leggi ordinarie della logica fa deflagrare la scintilla della creazione. «Se il nuovo è possibile, bisogna cercarlo nell'assurdo» sentenzia lo scrittore, in polemica con i miti positivisti: un monito che faranno proprio il "discepolo" Nerval, il patafisico Jarry, il surrealista Breton. 
"Smarra is a brutal story, extravagantly supernatural, with a stong sexual undercurrent." Times Literary Suppl. sulla recente edizione inglese. La prima traduzione italiana data addirittura al 1890, uscita nei Racconti fantastici con un discorso intorno al fantastico, Milano, Biblioteca Universale Sonzogno; la più recente è del 2008 ne I demoni della notte e altri racconti, Milano, Garzanti, tradotto da Tony Cavalca.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Continua a sfogliare il catalogo