martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

96

Catarino Politi,

Ad Carolum Max. imperatorem. Et Hispaniarum regem. fratris Ambrosij Lath. Ord. Pred. Apologia pro veritate Catholice & apostolice fidei ac doctrine. Aduersus impia ac valde pestifera Martini Lutheri dogmata, 1520

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 384

Firenze, Filippo Giunta, 1520. In 2º. Spazi per iniziali con letterine guide, capolettera ornata, marca tipografica a piena pagina in fine, qualche macchia, aloni e arrossature, lacuna al margine bianco dell'ultima carta senza che non lede lo specchio di scrittura, legatura in mezza pergamena del sec. XX.

Rara edizione dedicata all'Imperatore Carlo d'Asburgo, e compilata da Catarino, Politi. Il Polito era avviato alla carriera di giuriconsulto ma durante un viaggio, si diede alla lettura dei testi di Savonarola trovati nella biblioteca del suo ospite fiorentino, il ‘piagnone’ Girolamo Benivieni, lo colpirono a tal punto da determinare, nel giro di pochi mesi, la sua conversione. Appena due anni dopo la sua entrata nell’Ordine, nel 1519 ricevette l’importante incarico di replicare per iscritto al giovane Martin Lutero, pubblicando  pro veritate cattolica.