martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

433

Roma - D'Alessandri , Antonio

Roma. Costumi popolari, militari e religiosi. , 1800

Stima

€ 700 - 900

Roma, s.d. (ma seconda metà del secolo XIX). Album in 16° oblungo contenente 50 fotografie, formato “Cabinet”, alla gelatina colorata, raffiguranti costumi popolari romani e dei dintorni, ritratto di Leone XIII e di Umberto I di Savoia, dignitari di corte dello Stato Vaticano e militari dell’esercito italiano. Legatura coeva in piena pergamena della bottega di Enrico Anderson, dorso decorato in oro, ai piatti serie di cornici concentriche dorate che racchiudono il titolo.

Antonio D’Alessandri, sacerdote aquilano, fu un eccellente fotografo, essenzialmente ritrattista della Nobiltà romana e della Corte Pontificia fino al 1870. Fu attivo a Roma dal 1856 al 1865 con studio in Via del Babbuino, successivamente in Via del Corso ed infine dal 1890 in Via Condotti.

Condition report

Sulla milizia costantiniana
443

Schizzi, Folchino

Sulla milizia costantiniana, 1850

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120