mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

383

Araldica

Victorian Album of Arms, Crests, and Monograms , 1886

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Londra, Marcus Ward, 1886. In 8°.  Con 25 carte con trame decorate, con numerosi stemmi araldici cartacei applicati, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura in chagrin verde, al centro del piatto anteriore sigla in metallo dorato entro ricche cornici e fregi a secco e in oro, al dorso impressa in oro la scritta "Ye Armorie", lievi difetti. Piccolo timbro al contropiatto.

Interessante album vittoriano.