mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

364

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata, 1792

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 166

Parigi, Bossange, Masson & Besson, 1792. In 8°. 2 voll. Antiporta a ciascun volume con i ritratti del Tasso e del Gravelot, vignetta figurata ai frontespizi, 20 tavole, una per ogni canto e 20 vignette a mo’ di finalino, il tutto inciso in rame da Gravelot, brunitura leggera su poche carte, legatura del sec. XIX, difetti.

Sander 1892; Cohen-de Ricci 976:  "Tres belle edition par G. Conti, avec illustrations superbes".