mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

184

Incisioni - Rembrandt Harmensz, van Rijn

La discesa dalla croce, 1633

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.840

Incisione su carta, acquaforte, bulino e puntasecca, (1633 ), tiratura settecentesca,  mm.522 x 410, bruniture, firmata in lastra in basso a sinistra, leggermente rifilata ai margini, non sono visibili filigrane. Quinto stato di cinque.

L'opera fu regalata a Giuseppe Ungaretti il 21 aprile 1965 in occasione del Natale di Roma del 1968.
L'opera, risulta essere stata eseguita nel 1633, in collaborazione con Jan van Vliet e fa riferimento, pure con le opportune differenze di prospettiva, a un dipinto di Pietr Paul Rubens, che ci è noto tramite l'incisione da essa derivata, eseguita da Lucas.

Enigmi
194

Enigmi, 1628

Venduto € 576