mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

331

Plutarco

Ammaestramenti scelti dagli opuscoli di Plutarco uniformi alla sacra scrittura, 1774

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 90

Verona, Agostino Carattoni, 1774-72. In 8. 3 voll. Vignetta xilografica ai frontespizi, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, testo in greco e volgare, poche lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, qualche macchia. Ex libris manoscritto al contropiatto: "Carlo Pico di Giacomo".
Testo con il volgarizzamento di Giovanni Guglienzi, minore conventuale, che affronta argomenti come la curiosità, la garrulità, come riconoscere i veri amici, i vantaggi che si possono trarre dai nemici, la tranquillità dell'animo.