mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

452

Pinelli, Bartolomeo

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte, 1815

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1815. In 2° oblungo. Con 49 (di 50) tavole incise in rame e numerate, mancante la tav. 36, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 4 nervi, titolo e fregi in oro, lievi difetti alla cerniera, qualche abrasione.

Traité pratique des Hernies
460

Scarpa, Antonio

Traité pratique des Hernies, 1812

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200