mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

317

Mercier, Louis-Sébastien

Tableau de Paris, 1783

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Amsterdam, s.e., 1783-1788. In 8°. 12 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in mezza pelle verde, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi e numero di tomo in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.