mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

131

Storia - Guicciardini, Francesco

La Historia d'Italia divisa in venti libri, 1599

Stima

€ 130 - 230

Lotto venduto

€ 205

Venezia, Girolamo Polo, 1599. In 8°.2 parti in un volume. ,Xilografia al frontespizio, difetti, aloni,  lievi mancanze, legatura del sec. XIX in  mezza pergamena, lievi difetti.

Edizione accresciuta del commento del Porcacchi. L' "Historia d"Italia" è l'opera di maggior successo del Guicciardini (1483-1540), il quale, sulle orme del Machiavelli, ricostruisce le vicende storiche d'Italia tra la morte del Magnifico (1492) e il 1534, anno della morte di Clemente VII.