mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

378

Africa - Viaggi - Le Vaillant, François

Primo viaggio nell'interno dell'Africa pel Capo di Buona Speranza, 1816

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 192

Milano, Sonzogno e comp., 1816. In 16°. 3 voll. Con 14 tavole a colori incise in rame, di vedute e costumi, lievi fioriture, leggero alone di umidità al margine superiore del III vol., legatura coeva in mezza pelle coeva, titolo e tomo in oro entro doppio tassello al dorso, difetti.

Prima traduzione italiana. I 3 volumi fanno parte della “Raccolta di viaggi dopo quelli di Cook eseguiti tanto per mare quanto per terra, e non pubblicati finora in lingua italiana", corrispondono ai tomi V-VII di tale raccolta.