mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

332

Ponziani, Domenico Lorenzo

Il giuoco incomparabile degli scacchi, 1769

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 896

Modena: Soliani, 1769. 3 parti in 1 volume. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e finalini incisi in legno, 3 diagrammi nel testo, al frontespizio e nel testo qualche macchia, legatura dell'epoca in mezza pergamena, al dorso tassello con titolo impresso in oro.

RARA PRIMA EDIZIONE di questo celebre trattato di scacchi che fu ristampato ben 8 volte fino al 1861. Ponziani (1719-1796) fu il più importante teorico degli scacchi del secolo XVIII la cui influenza è oggi riconosciuta in quella cosiddetta scuola di Modena di cui fu il maggior artefice insieme a Giambattista Lolli ed Ercole del Rio. Ne Il giuoco incomparabile vengono esaminate un gran numero di aperture, tra cui la più nota è quella che porta ancora il suo nome, e soprattutto dissertate le tecniche per un rapido attacco. Il capitolo dedicato ai Principali scrittori del Giuoco rappresenta una delle prime bibliografie del genere ed è ormai assodato il fatto che fu proprio questa lettura a stimolare l'interesse storico e collezionistico nel Barone Tassilo von Heydebrand und der Lasa.

Privilegia
334

Querini, Francesco

Privilegia, 1750

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.400