mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

222

Astronomia - Delamarche, Charles-Francois

Les usages de la sphere, des globes celeste et terrestre [...] & de la description de la Sphere Armillaire, 1791

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 243

Parigi, Veuve Valade, 1791. In 8°. Con 7 tavole incise in rame ripiegate fuori testo, fioriture, qualche carta con bruniture leggere, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, al dorso liscio decorazione e titolo impressi in oro, sguardie marmorizzate, spellature.

Edizione originale rara.