mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

399

Condillac, Etienne Bonnot de

Oeuvres Completes, 1803

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 243

Parigi, Dufart, 1803 (an XI) . In 16°. 31 voll. Leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto della stessa opera solo il tomo I dell'edizione di Parigi, Houel, 1798. rilegatura moderna in carta marmorizzata. Timbro di appartenenza al frontespizio.