mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

402

Dickens, Charles

Oliver Twist; or, the parish boy's progress, 1840

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 333

Londra, Richard Bentley, 1840. In 8°. 3 voll. Antiporta incisa in ciascun volume, con 21 tavole in bianco e nero di George Cruikshank, alcune carte leggermente allentate, una tavola staccata, alcune carte brunite, sporadiche arrossature e fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, tagli marmorizzati, qualche abrasione, lievi difetti.