mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

387

Boccaccio, Giovanni

Le Decameron de Jean Bocace, 1801

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 166

Parigi, Poncelin, 1801. In 8°. 11 voll. Eleganti frontespizi figurati completamente incisi in rame, corredato di numerose tavole a piena pagina fuori testo da disegni di Gravelot, Boucher ed altri, ed incisi finemente da Cochin, Goulet, ecc., lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice dorata, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tassello in verde con numero di tomo, eleganti fregi dorati, dorso del VII vol. parzialmente staccato, qualche mancanza e restauro, lievi difetti.

Bella edizione illustrata con tavole finemente incise, selezione di racconti tratti dal Decamerone e da le opere di La Fontaine, Dorat ed altri.