mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

404

Dumas, Alexandre

Le Comte du Monte Cristo, 1851

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 435

Parigi, Dufour et Mulat, 1851. In 8°. 2 voll. Ritratto dell'autore in antiporta al I vol. e di Sinbad al II vol., con 28 tavole fuori testo protette da velina, lievi fioriture sparse, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.