mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

406

Esplorazioni polari - Nordenskiöld, Adolf Erik

The Voyage of the Vega round Asia and Europe, 1881

Stima

€ 80 - 200

Lotto venduto

€ 218

Londra, MacMillan And Co., 1881. In 8°. 2 voll. Con numerose mappe e illustrazioni, rarissime fioriture, legatura editoriale in tela verde, illustrazione in rosso e oro ai piatti anteriori, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Amundsen, Roald. Il mio volo polare  fino a 88° lat. Nord, Milano, Mondadori, 1931. In 8°- Con 109 illustrazioni fuori testo e 9 cartine, leggera brunitura, legatura editoriale in tela blu, titolo e illustrazione impressi in oro al piatto, autore e titolo in oro al dorso, qualche scoloritura, lievi difetti.

Intrepido esploratore svedese nonché geologo e mineralogista Adolf Erik Nils Klaus Waldemar Freiherr von Nordenskiöld (Helsinki 1832 - Dalbjö, Lund, 1901) diresse numerose spedizioni alle isole Svalbard e lungo la costa settentrionale della Siberia. Compì a bordo della nave Vega la rinomata impresa, mai tentata da alcuno, di navigare per il cosiddetto Passaggio di Nord-Est tra gli oceani Atlantico e Pacifico settentrionale, girando l'Asia da Nord.  A poca distanza dallo Stretto di Bering, la Vega si arrestò a causa dei ghiacci e riprese la navigazione soltanto dopo il lungo inverno quando, finalmente libera, entrò nel Pacifico, compì il giro dell’Asia fino al Canale di Suez e tornò in patria trionfalmente