giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

206

Poesia

Zibaldone di rime, 1700

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Anonimo del secolo XVIII°, di argomento amoroso, contro il matrimonio “Giovani cari/chi prende moglie/dopo le voglie/si pentirà”, ed in lode del bere, etc. Folio (il foglio mm 366x250), cartone rustico coevo, dorso ricoperto da striscia di carta marmorizzata, due disegni di vasi sul piatto anteriore, macchia di umidità in fine, altrimenti ben cons.; ff. (1 b.), 11 di testo, 6 bianche, testo diviso in XXXVIII ‘canzoni’, testo a doppia colonna, con varie correzioni testuali ed aggiunte testuali, tutte di mano dell’autore. Da studiare.
Si unisce: Manoscritto di poesie originali, sec. 18°, in 4to (mm. 247 x 185 mm), un fascicolo di 8 carte, interamente manoscritte in chiara grafia. Inizia con: “Al Sig. Principe di B. nel suo ritorno da Roma”, con vari sonetti, anche per una “Signora virtuosa di cembalo”, “la favola dell’usignolo e del cuculo’ ed altri componimenti.