giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

148

Commercio marittimo - Ricci, Vincenzo

Ragionamento intorno alla navigazione, ed al commerzio, 1755

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 704

Padova, Giovanbattista Penada, 1755. In 4°. Vignetta allegorica calcografica al frontespizio, eleganti iniziali e fregi xilografici, lievissime fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. pp. CLXIX, 3 n. n.  § Insieme nel lotto Jorio, Michele, Storia del commercio e della navigazione dal principio del Mondo a' giorni nostri. Napoli, Nella Stamperia Simoniana, 1783. In 8°. Solo tomo IV.

Prima e unica edizione di quest'importante trattato di Vincenzo Ricci sulla navigazione e il commercio. Un tentativo di strutturare una storia dell'espansione coloniale dell'occidente via mare in cui viene dato particolare rilievo al ruolo giocato dallo sviluppo tecnologico e dei sistemi comunicativi.

La Verità svelata
150

Manoscritti - Corona, Silvio

La Verità svelata, 1700

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 150