giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

359

Economia politica

Scrittori classici italiani di economia politica, 1803

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.664

Milano, Nella Stamperia e Fonderia di G, G. Destefanis, 1803-1804 [Parte antica], 1803-1805 [Parte moderna] e Milano, Dall'lmperiale Regia Stamperia,1816 [Supplimento e Indici]. In 8°.  50 voll. Qualche lieve fioritura, legature in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e tomo impressi in oro entro doppio tassello liscio con fregi, tagli gialli, qualche restauro e lacuna ai dorsi, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi e ex libris cartaceo al contropiatto.

La prestigiosa collana completa a cura di Pietro Custodi, pubblicata a Milano tra il 1803-16 per un totale di 50 volumi, 7 di parte antica, 41 della moderna, un indice e un supplemento. Si tratta di una delle prime opere a raccogliere in modo organico e con respiro europeo i principali studi di economia, fiscalità e moneta tra il se. XVIII e XIX.