giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

101

Manoscritto - Medicina - Verheyen, Philip

Anatomia Corporis Humani, 1650

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 435

Manoscritto cartaceo di 70 cc., 157 x 227 mm., vergato da unica mano, metà secolo XVI, legatura moderna in piena pergamena rigida.

Forse il manoscritto preparatorio della pubblicazione Anatomia Corporis Humani edita nel 1693 da Verheyen (1648-1710), celebre chirurgo e anatomista fiammingo.