giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

338

Architettura - Schweizer, Otto Ernst

Einleitung und Gesamtbearbeitung von Justus Bier, 1929

Stima

€ 120 - 200

Berlin - Leipzig - Wien, Friedrich Ernst Hübsch Verlag [stampa: J.S. Preuss - Berlino], 1929, 26,5x20,3 cm., kegatura editoriale in tela, pp. IX (1) - 55 (1), legatura e copertina con composizione tipografica del titolo in rosso su fondo grigio, design e impaginazione di Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - 1955), numerose riproduzioni b.n. di opere architettoniche. Prima edizione. § Muller Wulckov Walter, Bauten der Arbeit und des Verkehrs. Neue, erweiterte Ausgabe / 37.-50. Tausend. Ueber 100 grosse Bildseiten, ferner Bilder im Text, Grundrisse, Schnitte, Königsten im Taunus & Leipzig, Karl Robert Langewiesche, "Die blauen Bücher", 1929, 26,2x19 cm., brossura, sovraccopertina, pp. 119 (1), copertina illustrata con una illustrazione fotografica. Volume interamente illustrato con fotografie in bianco e nero di edifici moderni. Opere di Peter Behrens, Walter Gropius, Erich Mendelsohn, Joseph. M. Olbrich, Bruno e Max Taut. Nuova edizione riveduta. [Bibliografia: Marzona Sammlung 2003: n. 170]. § Insieme nel lotto Das Wohnungswesen.

Condition report