giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

373

La Fenice - Venezia

Macbeth , 1800

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Quattro bozzetti, tecnica mista su carta, ciascuno mm. 280 x 180, [sec.XIX], timbro della  "Sartoria Teatrale Chiappa e Brunetti / Milano", bruniture a lacune.

Quattro acquerelli che raffigurano gli abiti di scena per la rappresentazione del Macbet al Teatro La Fenice di Venezia realizzati dalla sartoria teatrale di Milano "Chiappa e Brunetti".