giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

30

Giovenale, Decimo Giunio

Opus quidem divinum antea impressorum vitio, tetrum, mancum, & inutile nunc autem a viro bene docto recognitum, adeoque diligenti castigatione excultum, ut ne punctus, coma, seu interrogatiuncula, cum in textu, tum in commento deficiat, [...] Scribente Ioanne Britannico, 1512

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 768

Venezia, G. Tacuini, 1512. In 2°.  Marca tipografica sul frontespizio, grande iniziale su fondo nero alla c. B1r,16 figure incise in legno nel testo, altre iniziali xilografiche all'inizio di ogni satira registro a c. R6r, frontespizio con difetti, qualche macchia di umidità, alcuni strappi ai margini, rilegatura in pergamena.

Elegante edizione figurata delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico (fl. 1462-1518), apparso per la prima volta nel 1501. Essling, 790; Sander, 3735; Rava, pp. 21-22; Lippmann, pp. 125-127.

Evacuandi Ratio
41

Merenda, Giovanni Pietro

Evacuandi Ratio , 1547

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 130