giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

131

Alchimia - Botanica - Franck von Franckenau, Georg

De palingenesia sive resucitatione artificiali plantarum, hominum, et animalium e suis cineribus, 1717

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Halle, F. du Serre, 1717. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, eleganti fregi e iniziali incise in legno, una illustrazione xilografica, qualche carta con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccole lacune, difetti.

Prima edizione. Interessante e insolito trattato sui modi per resuscitare piante e animali scritto dal botanico botanist Georg Franck Von Franckenau (1643-1704).