giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

77b

Baldinucci, Filippo

Vita del Cavaliere Gio. Lorenzo Bernino scultore, architetto, e pittore [...]. Alla sacra, e reale maestà di Cristina regina di Svezia, 1682

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 218

Firenze, Vincenzio Vangelisti, 1682. In 4°. Fregio xilografico, con 8 (di 10) carte di tavole, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura in mezza pergamena, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi, tagli blu, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Prima edizione dei sermoni del Santo, che erano stati raccolti da Agata Sfondrata.