giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

429

Illustrati francesi - Poe, Edgar Allan

Contes Extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Litographies de Lluis V. Molné, 1946

Stima

€ 70 - 100

Lotto venduto

€ 102

Monaco, Les Documents d'Art [stampa: Imprimerie Monégasque - Montecarlo], 1946 (1 aprile), 24,5x16,5 cm., con 16 litografie f.t., brossura a fogli sciolti, camicia e custodia, lievi segni d'usura. § Pinson Charles-Emile; De la tour du pin, Patrice, Les contes de soi. Parigi, Robert Laffont [Imprimerie A. Rey - Lyon, 1946 (15 ottobre), 28,5x19,3 cm., con 4 incisioni al bulino in testa di capitolo n.t., sporadiche fioriture, brossura e camicia.

I opera: Prima edizione con queste illustrazioni. Tiratura di 2000 copie numerate. Esemplare facente parte dei 1984 ordinari.
II opera: Prima edizione. Tiratura complessiva di 626 copie. Esemplare facente parte dei 600 su vélin blanc.