giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

34

Manoscritti - Parma-Pallavicini

Documento di esenzione dalla tassa sul sale a favore della contessa Hippolita Borromea Sanseverina di Belgioioso e dei Conti Pallavicini, in Parma e territori limitrofi., 1590

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 205

Copia coeva, rogata in Parma, datata 11 gennaio 1590. Seguono in copia del (1590) altri documenti riguardanti provvedimenti di esenzione dalla tassa sul sale per i conti Pallavicini, emessi da Francesco Sforza Duca di Milano a partire dal 1451, fino al 1517. In basso a P. 27 un riferimento alla zona di Chiavenna. Folio (310x210 mm), un fascicolo, pp. (2 bb. tranne l’intestazione), 2, 9-30, (2 bb.), testo in italiano.

Evacuandi Ratio
41

Merenda, Giovanni Pietro

Evacuandi Ratio , 1547

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 130