Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

408

Dickens, Charles

A Christmas Carol, 1900

€ 120 - 150

€ 410

Londra, Philadelphia, W. Heinemann e J.B. Lippincott, s.d. ma [sec.XIX]. In 8°. Frontespizio stampato in carattere rosso e nero, 12 tavole a colori a piena pagina, 20 xilografie in bianco e nero, legatura editoriale rossa con al piatto anteriore titolo e campanelle impresse in oro.

Specialist Notes

Un classico della letteratura magistralmente  illustrato da Arthur Rackham.