giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

347

Morris, William

The Tale of Emperor Coustans and of over sea, 1894

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

Hammersmith, Kelmscott Press, 1894. In 12°. Cornice decorata con motivi fitomorfi e iniziali disegnate da Morris, testo stampato in inchiostro rosso e nero in caratteri Chaucer, due piccolissimi fori al margine bianco di d2, legatura editoriale in mezza tela e cartoncino, titolo stampato in nero al piatto anteriore, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto "Radclyffe Hall an Una Troubridge".

Prima edizione, in tiratura limitata di 525 copie su carta Perch pubblicate dalla Kelmcott Press, casa editrice fondata dallo stesso Morris nel 1891.

Odi di Parini
350

Parini, Giuseppe

Odi di Parini, 1816

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50

Strassen Karte der Markgrafschaft Maehren
351

Strassen Karte der Markgrafschaft Maehren, 1830

Stima € 90 - 130

Base d'asta € 90

Guerre de l'Independance d'Italie
357

Guerre de l'Independance d'Italie, 1859

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Le Don Quichotte
359

Le Don Quichotte, 1889

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100