giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

318

Incisione - Trieste

Veduta di Trieste, 1840

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.216

Tempera su traccia d’incisione all’acqua tinta, 1840 circa, mm 925 x mm 325 e mm 420 x mm 525 con la cornice, in calce alla veduta cornice di colore marrone con al centro in nero con ritocco in verde “Trieste”, cornice coeva in legno dipinta in blu inquadrata da filetti impressi in oro, ai quattro angoli delle placche in ottone lavorate a sbalzo, al centro del lato superiore e inferiore dei festoni di foglie e fiori in ottone, qualche perdita di colore, lievi gore d’acqua, piccole macchioline, difetto all’angolo inferiore destro, opera conservata in cornice di plexiglass.

Affascinante veduta ottocentesca di Trieste del porto, magistralmente eseguita e conservata in elegante cornice.