giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

368

Roma - Pinelli, Bartolomeo

Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte , 1816

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 384

Roma, Nicola de Antoni, 1816. In 2° oblungo. Frontespizio con dedica al Cavaliere Hitroff, e 50 tavole incise in rame e numerate, carta di guardia staccata, leggere fioriture e alcune gore d'acqua, arrossature alle prime carte, alcuni fori di tarlo, rare piccole macchie, poche annotazioni manoscritte, legatura coeva in cartoncino floscio, dorso mancante, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti. Firma d'appartenenza al frontespizio.

Il Rimario
371

Ruscelli, Girolamo

Il Rimario, 1802

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50

Nuova planta della città e porto franco di Trieste
380

Nuova planta della città e porto franco di Trieste , 1800

Stima € 1.000 - 1.300

Base d'asta € 1.000