Torino, Francois Antoine Mairesse, 1779. In 4°. Al frontespizio le armi Savoia, una grande tavola ripiegata con albero genealogico dei Pingon, ed un'altra a piena pagina, finalini xilografici, fori di tarlo che in alcuni casi toccano lo specchio di stampa ma senza perdita, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, abrasioni, rovinata la cerniera.