mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

490

Gastronomia

Il libro della cucina del sec. XIV, 1863

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 320

Bologna, Gaetano Romagnoli, 1863. In 8°. Margini ampi, lievi fioriture sparse, legatura in mezzo marocchino con titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi, Ex libris al contropiatto.

Prima edizione. Esemplare n. 30 di 202. Opera di particolare interesse per la storia della cultura culinaria in Italia in cui sono pubblicate per la prima volta numerose ricette del sec. XIV ritrovate in nel Codice miscellaneo n.158 del Catalogo dei Manoscritti presso la Biblioteca Universitaria di Bologna.