mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

556

Napoli

La certosa di S. Martino in Napoli. Descrizione storica ed artistica, 1854

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 128

Napoli, Giovanni Ranucci, 1854. In 8°. Occhietto, con 2 carte di tavole, di cui 1 ripiegata, fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso al dorso, leggere abrasioni. All'occhietto, dedica dell'autore al pittore napoletano Gabriele Smargiassi datata 16 novembre 1859.

L'opera è divisa in tre parti, la storia dell'edificio, la sua descrizione, infine le annotazioni ed è completa della bella veduta della Certosa da Pizzofalcone e della pianta dettagliata dell'edificio.