mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

585

Raffaello Sanzio

Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco, 1817

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 307

Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817. In 2°.Album composto di 52 tavole numerate a piena pagina incise all'acquaforte da Antonio Banzo, Filippo Cenci, A. Tofanelli, Luigi Cunego, B. Consorti, Tosetti su dipinti di Raffaello Sanzio, fioriture sporadiche ai margini, strappo risarcito al margine della tav. 1, legatura dell'epoca in mezzo marocchino marrone con titolo ed autore impressi in oro, lievi difetti. Ex libris nobiliare al frontespizio.

sui disegni di Raffaello,

Rara prima edizione di questa raccolta di pitture di Raffaello che si trovano nelle volte della galleria del Vaticano e che rappresentano scene del Vecchio e Nuovo Testamento.