Roma, [1762 ma reprintdegli inizi del sec. XX]. In 2° grande. Fascicolo di 12 pagine di formato più piccolo con carta di dedica, testo esplicativo delle tavole, frontespizio, seguono 39 tavole incise, brunitura, strappi ad alcune tavole, legatura coeva in tela beige con al piatto anteriore in impresso in marrone "Piranesii/ Campus Martius/ Antiquae urbis", bruniture e gore d'acqua,