mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

525

Lazio - Cayro , Pasquale

Notizie storiche delle città del Lazio , 1816

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Antonio Paci, 1816. In 4°.2 tomi. Una tavola a piena pagina incisa in rame al primo tomo, grande tavola più volte ripiegata incisa in fine al II tomo, fioriture, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio duplice tassello di cui uno in marocchino rosso con autore e titolo in oro, restauri al dorso, lievi difetti.

Prima edizione rara a trovarsi sul mercato antiquario completa della grande tavola ripiegata in fine al secondo volume.