mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

385

Napoli

Del dialetto napoletano, 1779

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Vincenzo Mazzola - Vocola, 1779. In 8°.Testatine, finalini e iniziali xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro al dorso liscio con fregi, taglio a spruzzo blu. Alcune notazioni di mano antica al verso dell'ultima carta.

Prima e rara edizione del trattato grammaticale e di storia della lingua scritto dall'autore del celebre Della Moneta. In quest'opera l'abate Galiani, economista e illuminista, vuole dimostrare come la lingua napoletana fosse più vicina al primo volgare letterario italiano rispetto all'area linguistica toscana e pertanto auspicava che il napoletano divenisse lingua ufficiale del Regno meridionale.