mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

550

Napoli - Cartografia

Nuova pianta di Napoli con l'indicatore, 1853

Stima

€ 140 - 200

Lotto venduto

€ 179

Napoli, Antonio e Gennaro Migliorato, [1853]. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, mappa della città di Napoli ripiegata (mm. 560 x 523), alcuni restauri, brossura editoriale in cartoncino, al piatto stampato il titolo in rosso inquadrato da cornice, qualche lieve alone.

L'esemplare contiene una bella mappa che raffigura: la pianta della città di Napoli, il golfo di Napoli da punta Campanella a Foce di Licola e le 3 isole di Capri, Procida e Ischia. Nella parte superiore della carta  4 scene che rappresentano la città e le sue tradizioni.