663
Sironi, Mario / Pica , Agnoldomenico
(Sassari 1885 - Milano 1961 & 0)
Mario Sironi. Painter, 1955
Stima
€ 200 - 250
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Milano, Edizioni del Milione, 1955. In 2°. Grande foto dell'artista in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, illustrato con tavole a colori ed in bianco e nero, alcune carte con il margine ingiallito, legatura editoriale in tela verde con al piatto anteriore titolo impresso a rilievo in rosso, sovracoperta illustrata in blu e bianco, lievi difetti. Al foglio di guardia dedica di Sironi al fotografo statunitense Sanford H. Roth (New York 1906 – Roma 1962).
Nel lotto anche due fogli di provini d'epoca edalcuni negativi originali ancora nella busta del “Picto”, il Pictorial Service di Parigi.