mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

565

Raffaello - Luigi Fabri,

La favola di Amore e Psiche inventata da Raffaele da Urbino, 1811- 1841

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 230

Roma, Presso l'incisore, 1811. In 4 oblungo. Frontespizio con ritratto di Raffaello, seguono 32 tavole numerate incise all'acquaforte,col testo poetico in calce, legato con la Vita di Raffaello da Urbino disegnata da G. Riepenehausen in XII tavole . Roma, 1841. Con 12 tavole incise e numerate,fioriture e qualche macchia, legatura in mezza pelle dell'epoca, con nome dell'autore e fregi impressi in oro, qualche difetto.