mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

483

Esoterismo - Tarocchi - Duchesne , Jean

Jeux de Cartes Tarots et de Cartes Numerales du Quatorzieme au Dix-Huitieme Siecle representes en Cent Planches d`Apres les Originaux, avec un Precis Historique et Explicatif, 1844

Stima

€ 1.400 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.176

Parigi, de l'imprimerie de Crapelet, 1844. In 2°. Antiporta figurata a colori che raffigura dei giocatori, con 99 tavole litografiche, alcune con interventi in argento ed in oro, legatura originale in mezzo marocchino rosso a grana lunga, firmata Dupré, dorso a 5 nervi con ai comparti ferro con fregio sormontato da corona, lievi difetti. Ex libris "Bibliotheque de M. Ch. Schefer" al contropiatto.

Edizione di lusso impressa in soli 132 esemplari, di questa importante bibliografia relativa alle carte da gioco ed illustrata con 100 tavole a piena pagina. L'esemplare è appartenuto a Charles H.A. Schefer (1820-1898) diplomatico francese orientalista e bibliofilo. Con 100 tavole impresse in litografia da T. Delaure che raffigurano i mazzi più preziosi di carte conservate alla Bibliothèque Royale o provenienti dalla collezione Duchesne.