483
Esoterismo - Tarocchi - Duchesne , Jean
Jeux de Cartes Tarots et de Cartes Numerales du Quatorzieme au Dix-Huitieme Siecle representes en Cent Planches d`Apres les Originaux, avec un Precis Historique et Explicatif, 1844
Stima
€ 1.400 - 1.600
Lotto venduto
€ 2.176
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi, de l'imprimerie de Crapelet, 1844. In 2°. Antiporta figurata a colori che raffigura dei giocatori, con 99 tavole litografiche, alcune con interventi in argento ed in oro, legatura originale in mezzo marocchino rosso a grana lunga, firmata Dupré, dorso a 5 nervi con ai comparti ferro con fregio sormontato da corona, lievi difetti. Ex libris "Bibliotheque de M. Ch. Schefer" al contropiatto.