mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

589

Storia italiana

Archivio storico italiano ossia raccolta di opere e documenti finora inediti o divenuti rarissimi riguardanti la storia d'Italia, 1841

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 768

Firenze, Gio. Pietro Vieusseux, 1841-1851, 16 tomi in 29 voll. Lievi e sporadiche fioriture, legatura in mezza pelle verde e zigrino blu decorato a secco, titolo e numero di tomo impressi in oro al dorso.

Prima edizione della raccolta completa dei 16 tomi dell'Archivio storico italiano. Ambiziosa raccolta storiografica, fondata da G.P. Vieusseux e G. Capponi a Firenze nel 1842, che nasceva con l'intento di destare un sentimento nazionale italiano scevro da localismi. Pubblicato ancora oggi dalla Deputazione toscana di storia patria, conserva la sua natura documentaria raccogliendo saggi, resoconti di convegni, etc. che riguardano la storia italiana.
Lotto non passibile di restituzione.